8 { 495 } 664 54 54

8 { 495 } 545 50 60


К статьям /

Пьезохирургия

Стоматология

Стоматологию можно по праву назвать одной из наиболее быстроразвивающихся областей медицины. Специалисты постоянно совершенствуют методы лечения зубов и десен. В числе их новейших разработок – ПЬЕЗОХИРУРГИЯ, что означает проведение хирургических операций при помощи ультразвукового ножа. Это своеобразный аналог бормашины с тем отличием, что он аккуратно и точно разрезает как твердые, так и мягкие ткани без их ожога или перегрева, не травмируя сосуды и нервы. Аппарат действует посредством ультразвуковых волн, которые достигают самых труднодоступных мест, куда очень сложно добраться посредством бора или обычного хирургического ножа. Это особенно важно при извлечении непрорезавшихся зубов.


Пьезохирургия: показания


  • костная пластика (отбор и пересадка костной ткани для увеличения объема кости челюсти) перед проведением имплантации зубов,
  • удаление зубов (особенно зубов мудрости, сокрытых в десне),
  • челюстно-лицевая хирургия,
  • удаление кист и гранулем.


Технология проведения пьезохирургии


Для проведения хирургических операций используется специально разработанная ультразвуковая система высокой точности. Ультразвуковой аппарат имеет несколько насадок в комплекте для решения различных задач в ходе операции: для разреза десен, для очищения полости зуба от кариозных образований, для работы с твердой костной тканью и так далее.

Аппарат позволяет орошать место разреза специальным охлаждающим раствором, а хирург максимально быстро разрезает твердую ткань благодаря ультразвуковым колебаниям, просто направляя наконечник на область разреза. Операцию можно назвать практически бескровной благодаря быстроте и минимальному хирургическому вмешательству.

Ультразвук обладает дезинфицирующим свойством, благодаря чему применяется минимум химических составов для обеззараживания, а поврежденные после операции ткани восстанавливаются за короткое время.


Пьезохирургия: преимущества


  • практически абсолютная точность разрезов: ультразвук сокращает время операции на 15-20% по сравнению с консервативными методами, при этом разрез и повреждение тканей – в десятки раз меньше, чем при использовании бормашины или обычного скальпеля,
  • возможность оперировать самые труднодоступные места,
  • безболезненность и бескровность процедуры,
  • безопасность: ультразвук минимально воздействует на ткани, что позволяет свести к минимуму такие осложнения как травмы сосудов и нервов, кровотечение, болезненные ощущения и отечность,
  • обеззараживающие свойства ультразвука обуславливают намного более быстрое восстановление пациента после процедуры,
  • одним из главных достоинств пьезохирургии является практически полностью прогнозируемый благоприятный исход операции как при лечении, так и при имплантации зубов,
  • ультразвук, в отличие от бора, абсолютно не соприкасается с тканями. Бесконтактная хирургия – одно из самых перспективных направлений сегодняшней стоматологии.


В Поликлинике №1 удаление зубов и операции имплантации проводятся с помощью пьезохирургического аппарата, что позволяет обеспечивает максимальную безопасность и комфорт для пациента.